СаратовСегодня

 
12:51, 06 февраля 2023

Житель Хвалынска осужден за изготовление огнестрельного оружия

Хвалынская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение огнестрельного оружия).

В ходе судебного следствия установлено, что в дневное время 16 мая 2021 года мужчина, из подручных материалов - металлической трубки, куска древесины, ножовки, самостоятельно изготовил огнестрельное оружие, по типу гладкоствольных, однозарядных, шомпольных (дульнозарядных) пистолетов с термическим способом воспламенения метательного заряда, пригодным для производства выстрелов, которое стал хранить у себя дома.

23 ноября 2022 года в ходе осмотра дома злоумышленника сотрудниками полиции обнаружено и изъято данное огнестрельное оружие.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.