СаратовСегодня

 
12:50, 03 февраля 2023

По факту нецелевого использования участка в Саратове возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по городу Саратову следственного управления по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 158 УК РФ (кража), ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Ранее Председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину Александру Ивановичу был представлен доклад о проведении процессуальной проверки.

По версии следствия, 20 июня 2022 года обществу с ограниченной ответственностью был предоставлен земельный участок для размещения элементов благоустройства территории. В октябре 2022 года на пользование указанным участком обществу наложен запрет в связи с нецелевым использованием. Несмотря на это, с октября 2022 года по март 2023 года общество продолжило выполнять неразрешенные работы на земельном участке, и похитило на нем государственное имущество. Должностные лица органов местного самоуправления знали о противоправной деятельности, но не сообщили в правоохранительные органы и не приняли полных мер к освобождению земельного участка от представителей общества.

Кроме того, общество осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии, используя большегрузную технику.

Противоправные действия выявлены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств.