СаратовСегодня

 
11:18, 02 февраля 2023

Прокуратура добивается выплаты долгов по зарплате сотрудникам «Тантала»

Прокуратура Ленинского района г. Саратова провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности публичного акционерного общества «Тантал».

Установлено, что предприятие, с ноября 2018 г. находящееся в процедуре банкротства, имеет реестровую и текущую задолженность по заработной плате.

В целях восстановления нарушенных прав граждан надзорным ведомством принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на погашение задолженности.

По постановлениям прокурора в отношении руководителей предприятия и арбитражных управляющих были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных), по ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленные сроки заработной платы).

Бывший руководитель предприятия признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Кроме того, в целях восстановления трудовых прав работников прокуратура вносила представления директору предприятия и конкурсному управляющему, после неоднократных встреч с коллективом организации надзорным ведомством в суд направлено 597 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании зарплаты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Только после вмешательства прокуратуры администрацией предприятия судебным приставам направлено 876 протоколов комиссии по трудовым спорам.

Более того в деятельности одного из арбитражных управляющих предприятия выявлен факт присвоения им денежных средств. В результате рассмотрения судом уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, приговором суда арбитражный управляющий осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Принятые меры прокурорского реагирования позволили частично погасить образовавшуюся за период с мая 2019 г. по декабрь 2022 г. перед 385 работниками задолженность по заработной плате в размере свыше 22,7 млн рублей.

Полное восстановление трудовых прав работников находится на контроле прокуратуры.