СаратовСегодня

 
13:37, 31 января 2023

Прокуратура проверяет информацию о падении штукатурки в школе

Прокуратура Саратовской области организовала проверку по публикациям в СМИ о нарушении прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья при получении образования в МАОУ «Гимназия № 4».

Установлено, что в январе 2023 года в учебном корпусе на лестничном марше между этажами произошло отслоение и падение штукатурки. 

Прокурорская проверка показала, что при этом имели место нарушения законодательства об охране жизни и здоровья, требований закона, касающихся необходимости предупреждения должностными лицами несчастных случаев с обучающимися.

Выступая в защиту прав несовершеннолетних, прокуратура Волжского района г. Саратова руководителю образовательного учреждения внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях обеспечения безопасности и здоровья обучающихся проведено обследование всех лестничных маршей, отслоившаяся штукатурка удалена, организован ежедневный осмотр помещений и мест общего пользования.

Вопросы обеспечения прав детей в указанной сфере продолжают оставаться на постоянном контроле в прокуратуре Саратовской области.