СаратовСегодня

 
11:18, 12 января 2023

Организацию обязали проиндексировать возмещение причиненного вреда здоровью

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова провела проверку по обращению инвалида 3 группы о нарушении требований законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что определением Фрунзенского районного суда г. Саратова утверждено мировое соглашение, по которому должник-организация обязалась ежемесячно выплачивать заявителю в счет возмещения вреда здоровью денежную сумму в размере 12 тыс. рублей с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума на душу населения в Саратовской области.

Для исполнения копия исполнительного документа направлена должнику-организации.

При этом прокурорская проверка показала, что должник не всегда соблюдал сроки ежемесячной денежной выплаты, а также длительное время не проводил индексацию при росте величины прожиточного минимума.

В этой связи прокуратура района руководителю организации-должнику внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Заявителю размер ежемесячной выплаты увеличен до 15 тысяч рублей, а также произведено доначисление в размере более 28 тыс. рублей.