СаратовСегодня

 
13:37, 06 декабря 2022

С начала года в Саратовской области создано свыше 13 тысяч новых рабочих мест

Согласно данным отраслевых министерств и администраций муниципальных районов, с начала года в регионе создано 13031 новое рабочее место, из них 3957 – в организациях и предприятиях области, 9074 – в сфере индивидуального предпринимательства.

Из общего количества рабочих мест, созданных в организациях и предприятиях области, 67% введено в реальном секторе экономики (2636 новых рабочих мест), в том числе на обрабатывающих производствах, на предприятиях, занятых оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, строительством, сельским хозяйством и др.

1319 новых рабочих мест введено в социальной сфере, в том числе в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта.

«Создание новых рабочих мест, проведение различных мероприятий по госпрограмме «Содействие занятости» способствуют регулированию ситуации на рынке труда. По данным статистики, уровень общей безработицы в Саратовской области составил 3,4%. Это ниже, чем в среднем по Российской Федерации (3,8%). Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,6%», – сообщили в министерстве труда и социальной защиты области.

С начала года через службу занятости населения трудоустроено почти 40 тысяч человек. В центрах занятости населения региона на сегодняшний день зарегистрировано 6,5 тысячи безработных граждан. На платформе «Работа России» имеется более 25 тысяч вакансий.