СаратовСегодня

 
09:00, 01 декабря 2022

Замдиректора полиграфкомбината приговорили к штрафу

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для признания бывшего заместителя акционерного общества виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой), трех эпизодов п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), трех эпизодов ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, с ноября 2016 года по май 2021 года, заместитель директора одного из акционерных обществ, расположенных в Саратовской области, единственным акционером которого с долей в размере 100 % являлась Российская Федерация, как лично, так и, действуя в составе организованной группы с другими должностными лицами указанного общества, систематически получал взятки в значительном, крупном и особо крупном размере от представителей различных юридических лиц за совершение действий, в том числе незаконных, в пользу указанных лиц и представляемых последними юридических лиц. Общая сумма взятки превысила 10 млн. рублей.

Противоправные действия должностного лица выявлены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 4 года.