СаратовСегодня

 
11:18, 11 ноября 2022

В Саратовской области разыскивается 354 пропавших без вести

Прокуратура области осуществляет надзор за соблюдением закона об оперативно-розыскной деятельности при осуществлении розыска граждан, пропавших без вести.

На основе ежедневной обработки суточных оперативных сводок надзорное ведомство ведет электронный реестр лиц, пропавших без вести, что позволяет оперативно выявлять случаи безвестного исчезновения граждан, которые могли стать жертвами преступного посягательства, осуществлять контроль за их розыском.

Территориальные прокуроры и аппарат прокуратуры области обеспечивают своевременное и системное изучение розыскных дел и материалов в отношении разыскиваемых лиц. По результатам проверок при выявлении нарушений закона принимаются меры прокурорского реагирования для их устранения и активизации розыскных мероприятий.

За 10 месяцев 2022 г. в розыск как пропавшие без вести объявлено 464 человека. С учетом объявленных в розыск в «прошлые годы», разыскивалось 817 без вести пропавших.

В результате оперативно-розыскной деятельности сотрудниками полиции разыскано 463 безвестно пропавших гражданина.

Примером результативных розыскных мероприятий является установление в ноябре текущего года местонахождения 39-летнего жителя г. Энгельса, который разыскивался как без вести пропавший с июля 2022 года.

На протяжении длительного времени сохраняется тенденция снижения остатка не разысканных лиц. По итогам 10-ти месяцев 2022 года осталось в розыске 354 гражданина (снижение на 1,7 %).