СаратовСегодня

 
09:00, 11 ноября 2022

Пенсионера обвиняют в жестоком убийстве собутыльника, а его приятеля в сокрытии преступления

Следственным отделом по Кировскому району города Саратова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 72-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), и 59-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений).
 
По данным следствия, в сентябре 2021 года 71-летний мужчина разрешил своему 41-летнему знакомому пожить вместе с ним в его доме по 1-му Благодатному проезду города Саратова. Регулярно к ним в гости наведывался 58-летний приятель пожилого человека. 16 ноября 2021 года в вечернее время втроем они распивали спиртное в указанном доме. На фоне алкогольного опьянения между мужчинами возник конфликт, в ходе которого 41-летний мужчина схватил стул и нанес удар пожилому человеку в область головы. Тогда 71-летний мужчина схватил тот же стул и нанес ответный удар по голове, после чего взял разводной ключ и нанес 41-летнему мужчине не менее пяти ударов в область головы. Затем злоумышленник взял со стола нож и нанес потерпевшему резаное ранение в область шеи. (Согласно судебно-медицинскому исследованию, причиной его смерти стал перелом свода основания черепа и резаная рана шеи, массивная кровопотеря). Осознав, что потерпевший скончался, пожилой человек, с целью скрыть следы преступления, совместно с 58-летним мужчиной сначала попытались вывезти его тело на автомобиле, однако, не сумев погрузить его, оставили неподалеку от дома, где тело обнаружили прохожие.

Под тяжестью собранных следователем СК доказательств мужчины признали вину и раскаялись в содеянном.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение обвиняемыми инкриминируемых им деяний. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.