СаратовСегодня

 
15:11, 03 ноября 2022

В Саратовской области прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении денежных средств у пенсионеров в размере более 5 млн рублей

Прокуратура г. Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Архангельской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 25 ноября 2019 г. по 14 мая 2021 г. участник преступного сообщества под предлогом оказания юридической помощи вводил в заблуждение жителей Архангельской области. Он сообщал им ложную информацию о том, что за определенную сумму может оказать помощь в увеличении пенсионных выплат, получении денежной компенсации за аварийное жилье и по другим вопросам.

Фактически оказывать юридические услуги обвиняемый не намеревался и добиться обещанных результатов не мог в силу закона.

В результате указанных действий более 70 гражданам причинен ущерб в размере свыше 5 млн рублей.

Организованное преступное сообщество состояло из 8 человек, имело сложную структуру из подразделений, осуществляющих свою деятельность на территории различных субъектов, в том числе Саратовской области, где находились руководители преступного сообщества и куда поступали все денежные средства, полученные преступным путем.

С обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В обеспечительных целях на его имущество стоимостью 1 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в Волжский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

В отношении других членов преступного сообщества расследование уголовного дела продолжается.