СаратовСегодня

 
12:50, 03 ноября 2022

За мошенничество с кредитом жительница Балтая получила условный срок

Прокуратура Волжского района г. Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы Балтайского района Саратовской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что двое неустановленных мужчин предложили обвиняемой оформить кредитный договор на приобретение в салоне автомобиля, при этом сообщить при оформлении договора недостоверные сведения о месте работы и заработной плате.

Так, 21 июля 2021 года в утреннее время, находясь в автосалоне «Альтаир» злоумышленники предоставили сотруднику кредитной организации заведомо ложные сведения. После чего, на основании данных сведений была подтверждена заявка и одобрен кредит на сумму около 1 млн рублей на покупку автомобиля марки «Лада Веста».

После получения кредита выплат по договору указанные лица не производили, автомобилем распорядились по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.