СаратовСегодня

 
10:32, 03 ноября 2022

Эковолонтеры узнали о методах сортировки отходов

В рамках долгосрочной просветительской программы АО «Ситиматик» на Энгельсском мусоросортировочном комплексе прошли 3 экскурсии. В них приняли участие активисты из проектов ECOFriends и «Экологический переполох в селе Лох».

Во время экскурсии экоактивистов ознакомили с инфраструктурой по обработке отходов в регионе, рассказали о логистических особенностях транспортировки ТКО. Участники мероприятия изучили методы сортировки и обработки отходов, которые применяются на комплексе. В конце экскурсии ребят познакомили с системой биорепеллентации – это один из самых экологичных методов отпугивания стайных птиц при помощи хищных. На Энгельсском МСК для этого используют ястребов-тетеревятников. Все участники экскурсии смогли задать интересующие вопросы и получили на них ответы. 

«Мы увидели искренний интерес со стороны всех эковолонтеров к практике обработки ТКО в нашем регионе. Получили от участников экскурсий положительную обратную связь, что нас безусловно порадовало. Многие юные участники узнавали какое образование необходимо получить, чтобы в будущем работать на нашем комплексе. Будем надеяться, что все больше людей заинтересуются современной экологической повесткой, а мы в свою очередь будем продолжать делать свой вклад в экопросвещение», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, за время работы концессионных объектов в Саратовской области с обучающими и профориентационными мероприятиями их посетило уже более 6 тысяч учащихся и педагогов высших, специальных и средних учебных заведений региона, общественных деятелей и экологических активистов. Просветительская программа компании реализуется с 2015 года и отмечена рядом престижных международных и всероссийских премий.