СаратовСегодня

 
10:32, 01 ноября 2022

Мужчину приговорили к условному сроку за кражу 2 тонн яблок

Ртищевская межрайонная прокуратура в суде поддержала государственное обвинение в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Установлено, что в период с 16 по 30 сентября 2021 года злоумышленник со своей 24-летней супругой и 2 молодыми лицам, одному из которых на момент совершения преступления было 17 лет, совершали кражу свыше 2,3 тыс. кг яблок сорта «Беркутовское» с территории садов ООО «НПГ «Сады Придонья», чем причинил данной организации ущерб на общую сумму около 25 тыс. рублей.

Государственным обвинителем суду представлена исчерпывающая совокупность доказательств, при исследовании которой, сопоставив показания свидетелей с выводами проведенных по делу экспертиз, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Уголовное дело в отношении супруги злоумышленника и 2 молодых лиц прекращено в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, виновному назанчено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.