СаратовСегодня

 
12:49, 28 октября 2022

Житель Озинок получил условный срок за хранение конопли

Прокуратура Озинского района в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 63-летнего местного жителя.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Установлено, что в августе 2019 года мужчина пришел на участок местности, расположенный на окраине р.п. Озинки, где сорвал кусты дикорастущего конопли, после чего на протяжении 3 лет стал хранить их у себя в квартире. В один из дней августа 2022 года бывшая супруга злоумышленника, которая проживает вместе с ним, вызвала сотрудников полиции в связи с нарушением ее покоя хулиганами на улице.

Приехав на вызова сотрудники полиции стали проводить проверку по сообщению заявительницы и в это же время заметили в квартире сверток с веществом растительного происхождения, после чего поинтересовались что там находится и кому принадлежат эти предметы, на что женщина ответила, что данные растения принес домой ее муж. После этого, в квартиру была вызвана следственно-оперативная группа и произведен обыск по месту жительства. Мужчина о случившемся узнал только вечером, когда вернулся домой.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, а также личность подсудимого, назначил виновному наказание в виде лишения 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.