СаратовСегодня

 
11:18, 26 октября 2022

За неуплату алиментов должника приговорили к исправительным работам

Прокуратура Александрово-Гайского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что с 2015 года по судебному решению подсудимый обязан выплачивать алименты на содержание своего сына, 2015 года рождения.

Однако от уплаты алиментов мужчина уклонялся, за что был привлечен к административной ответственности.

В дальнейшем должник также добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к трудоустройству не предпринимал, на предупреждения пристава не реагировал.

За период с апреля по август 2022 года у обвиняемого образовалась задолженность в размере 64 тыс. рублей, а размер общей задолженности по алиментам составляет 142 тыс. рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Приговор не вступил в законную силу.