СаратовСегодня

 
10:32, 18 октября 2022

Приставы взыскали с организации 3,3 млн рублей в пользу предпринимателя

Судебные приставы взыскали с юридического лица задолженность по договору на оказание услуг. Индивидуальный предприниматель заключил с ресурсодобывающей компанией  договор на транспортно-экспедиционное обслуживание. За предоставленные услуги грузоперевозок, проведения погрузочно-разгрузочных работ и экспедированию грузов предприниматель не получил денежные средства, в связи с чем он должен был обратиться в арбитражный суд.

Изучив материалы дела, суд признал правоту истца и обязал компанию выплатить задолженность за оказанные услуги по договору, за пользование чужими денежными средствами, а также судебные расходы на общую сумму свыше 3,3 млн рублей.

На основании поступившего исполнительного листа судебными приставами Энгельсского районного отдела было возбуждено исполнительное производство, о чем руководство организации-должника было уведомлено надлежащим образом. После этого им был представлен платежный документ о выплате части задолженности. Для взыскания оставшегося долга сотрудники ведомства применили меры принудительного исполнения:  запрет на осуществление регистрационных действий в отношении нескольких единиц спецтранспорта, арест компьютерной техники организации. Также должнику было вручено требование об исполнении судебного решения, а должностные лица были предупреждены об уголовной ответственности в рамках ст.315 УК РФ.

Кроме этого, на расчетные счета организации-должника был наложен арест. Денежных средств на них оказалось достаточно для полного погашения долга. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.