СаратовСегодня

 
09:46, 17 октября 2022

Прокуратура проверяет выполненные работы по благоустройству территорий

В настоящее время во многих населенных пунктах региона ведутся масштабные работы по ремонту и прокладке тротуаров.

По поручению прокурора Саратовской области С.В. Филипенко прокуроры на системной основе проводят проверки качества и соблюдения сроков ремонтных работ.

Уже выявлены многочисленные нарушения, в том числе в гг. Вольске, Петровске, Хвалынске. По каждому нарушению приняты исчерпывающие меры реагирования.

Так, в г. Петровске на эти цели выделено 119 млн рублей, срок окончания работ - декабрь 2022 года. Прокуратура выявила факты несвоевременного выполнения первого этапа работ. Исполнителю ООО "Сарспецтех" внесено представление.

Также установлено, что администрация Петровского муниципального района при составлении сметной документации не учла особенности грунта, в дальнейшем не проконтролировала проведение работ по строительству тротуаров и надлежащее исполнение контракта.По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, приняты меры по перекладке объекта.

Проверка качества выполненных работ на другом объекте (взяты пробы асфальта) в октябре 2022 года показала несоответствие асфальтобетонной смеси нормативным требованиям. Директору ООО «РБ-Сар» внесено представление. Результаты рассмотрения на контроле.

Врио главы Петровского муниципального района объявлено предостережение об уголовной ответственности и недопустимости принятия некачественно выполненных работ.

В Хвалынске работы ведутся в рамках исполнения муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории г. Хвалынска». Между администрацией Хвалынского муниципального района и ООО «Многопрофильное строительство» заключен муниципальный контракт на сумму 35,6 млн руб. со сроком исполнения 01.12.2022.

Прокуратура города осуществила выход на место проведения работ, где были  вскрыты нарушения при устройстве тротуаров, укладка бордюрного камня произведена на грунт, установлено завышение бордюра на территории, прилегающей к Дому музею К.С. Петрова-Водкина.

Благодаря вмешательству прокуратуры нарушения устранены, бордюр опущен на необходимую высоту, проложена труба для водоотвода.

Работы по ремонту тротуаров продолжаются, акты выполненных работ не подписаны и оплата на произведена.

Директор подрядной организации и глава Хвалынского муниципального района прокуратурой города предостережены о недопустимости нарушения законодательства.

В Вольске также заключены муниципальные контракты на выполнение работ по обустройству пешеходных дорожек на территории города на сумму более 140 млн руб.

Прокуратура выявила нарушения законодательства о контрактной системе, в отношении должностных лиц администрации района возбуждено 3 дела об административном правонарушении, которые находятся на рассмотрении в Саратовском УФАС.

В настоящее время на улицах Чернышевского и Лазарева в Вольске недостатки работ уже устранены, линии электропередач перенесены.

Работы в рамках контрактов в настоящее время администрацией не приняты, оплата на производилась.

По поручению прокурора Саратовской области С.В. Филипенко проверки в данной сфере продолжаются.

К надзорным мероприятиям для проверки качества выполненных работ и используемых материалов привлечены специалисты.

Также прокуроры совместно с представителями органов местного самоуправления,  подрядных организаций и жителей осуществят обходы всех территорий, где выполнены и планируется выполнение работ.

По каждому факту нарушения законодательства, условий выполнения контактов и их сроков будет дана принципиальная оценка, вплоть до уголовно-правовой.

Прокуроры будут добиваться реального устранения выявленных нарушений и обеспечения надлежащего качества муниципальных контрактов.