СаратовСегодня

 
12:04, 14 октября 2022

В школе-интернате выявили нарушения пожарной безопасности

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в ГБО СО «Школа-интернат» для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г. Саратова» в нарушение требований законодательства система противопожарной защиты в случае пожара не обеспечивала автоматическую разблокировку и открывание ворот, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находилась в неисправном состоянии.

В здании с постоянным пребыванием детей с ограниченными возможностями по слуху и зрению специализированные оповещения, обеспечивающие выдачу звуковых сигналов определенной частоты, были отключены.

В целях обеспечения безопасности граждан, в том числе несовершеннолетних обучающихся прокуратура в суд направила исковое заявление с требованием обязать ГБО СО «Школа-интернат» для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1" устранить указанные нарушения.

Заявленные требования прокуратуры удовлетворены.

Нарушения устранены в полном объеме, права детей на безопасное пребывание в образовательной организации восстановлены.