СаратовСегодня

 
16:49, 28 сентября 2022

Мужчину будут судить за групповое изнасилование после более 15 лет розыска

Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшим, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством), п. «а, б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования и использование заведомо поддельного паспорта гражданина, предоставляющего права, совершенное с целью скрыть другое преступление).

По данным следствия, с 10 по 11 сентября 1995 года 56-летний мужчина (которому на тот момент было 25 лет) находился совместно со своими двумя друзьями и двумя девушками в дачном доме, расположенном в садоводческом товариществе «Дубки-2» поселка Дубки Саратовского района (в настоящее время на этом месте находится другое садоводческое товарищество). После распития алкоголя 56-летний мужчина, высказывая угрозы убийством двум девушкам, и нанося телесные повреждения одной из них, совершил в отношении нее изнасилование и иные действия сексуального характера. Двое приятелей помогали наносить телесные повреждения и угрожали убийством девушкам, в том числе демонстрируя нож. После совершенного злоумышленник скрылся и с 1996 года находился в федеральном розыске. Двое приятелей обвиняемого были осуждены по ст. 131 и 132 УК РФ в 1999 году, совершенных в отношении другой девушки.

С сентября 1995 по октябрь 1997 года обвиняемый знал об объявлении его в федеральный розыск, в связи с этим приобрел для использования поддельный паспорт со своей фотографией, но с другими данными. Указанный паспорт он заменил с 1997 по 2003 годы, а потом с 2003 по 2011 годы в органах полиции. 

Работа сотрудников следственного отдела по городу Саратов СУ СК России по Саратовской области в тесном взаимодействии с оперативниками ГУ МВД России Саратовской области не прекращалась. Осуществлялся  постоянный сбор информации, проводились различные судебные экспертизы. В итоге кропотливой работы следственного органа и оперативных служб была получена информация о месте нахождения злоумышленника. Сотрудниками УУР ГУ МВД России по Саратовской области обвиняемый был задержан и доставлен в следственный орган в 2021 году.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемых ему деяний. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.