СаратовСегодня

 
17:33, 27 сентября 2022

Процесс подключения объектов здравоохранения области к теплу идет планово

По данным на утро 27 сентября теплоноситель подается на 70 процентов объектов стационарного и 45 процентов амбулаторно-поликлинического звена государственной системы здравоохранения области. Среди запитанных к теплу – медицинские объекты Аткарского, Новоузенского, Краснопартизанского и других муниципальных районов области.

Учитывая прогнозируемый переменчивый характер погодных условий, в первую очередь к теплоносителю подключаются учреждения стационарного типа (перинатальные центры, взрослые и детские больницы), имеющие собственные котельные и индивидуальные тепловые пункты. Подключение объектов здравоохранения к централизованным тепловым сетям и источникам осуществляется по согласованию с ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Заявки в теплоснабжающие организации поданы. Вхождение в отопительный сезон медицинскими организациями, подведомственными министерству здравоохранения Саратовской области осуществляется поэтапно, исходя из необходимости, целесообразности и погодных условий.

По поручению губернатора Саратовской области Романа Бусаргина вопрос подачи теплоносителя в учреждения здравоохранения находится на личном контроле руководителя ведомства Олега Костина.

Во всех учреждениях своевременно проведены осмотры зданий с составлением соответствующих актов, разработаны, утверждены и реализованы планы мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, составлены сметы расходов на ремонты, проведены сезонные подготовительные работы (ремонт систем отопления, замена труб горячего и холодного водоснабжения, ремонт котлов и прочие работы).

«К зиме мы начали готовиться заблаговременно. Главное для нас – чтобы при наступлении холодов в наших учреждениях пациентам было тепло и комфортно», - подчеркнул руководитель регионального минздрава Олег Костин, добавив, что если у пациентов или их родителей есть замечания по температуре в палатах, они могут обратиться к администрации учреждения для оперативного принятия необходимых мер.