СаратовСегодня

 
12:04, 27 сентября 2022

Помогавший мошеннику балаковец отправлен под стражу

Прокуратура г. Балаково поддержала ходатайство следователя об избрании в отношении 26-летнего местного жителя меры пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в вечернее время 20 сентября 2022 года молодой человек, действуя в группе лиц, проследовал в один из многоквартирных домов г. Балаково, где встретился с престарелым мужчиной. Потерпевший, будучи введенным в заблуждение неустановленным следствием лицом, которое в ходе телефонного разговора, представившись следователем, сообщило ложную информацию о том, что родственник пенсионера стал виновником дорожно-транспортного происшествия, и для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности необходимо заплатить денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, которые он в последствии передал подозреваемому.

После этого похищенные денежные средства злоумышленник, используя банкомат, перевел на указанный куратором банковский счет, оставив себе определенную сумму в качестве вознаграждения.

С учетом позиции прокурора суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.