СаратовСегодня

 
12:49, 26 сентября 2022

Отца трех детей ждет уголовное наказание за уклонение от уплаты алиментов

Судебными приставами возбуждено уголовное дело в отношении жителя Пугачева Саратовской области за неисполнение обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

В отделении судебных приставов по Пугачевскому и Ивантеевскому районам находятся два исполнительных документа, обязывающих 36-летнего мужчину выплачивать алименты двум дочерям и сыну. Вопреки имеющимся исполнительным производствам, гражданин не спешил перечислять денежные средства, в результате чего накопил долг свыше 800 тысяч рублей. 

В рамках исполнительных действий сотрудниками ведомства применялись меры принудительного исполнения: арест расчетных счетов, запрет на выезд за пределы РФ, однако это никак не повлияло на должника. Он продолжал уклоняться от исполнения решений суда и не принимал меры к официальному трудоустройству. Тогда в отношении него было составлено два административных протокола с назначением наказания в виде обязательных работ. После этого мужчина приступил к добровольной выплате алиментов, однако они оказались несоизмеримыми с общей суммой долга.

В связи со злостным уклонением от выплаты алиментов в отношении должника было возбуждено уголовное дело по ст.157 УК РФ. Дело направлено в суд.