СаратовСегодня

 
16:34, 29 августа 2022

Свыше 614 тыс жителей Саратовской области получают соцподдержку

Свыше 614 тысяч жителей Саратовской области получают 88 мер социальной поддержки, как по линии социальной защиты, так и по линии занятости.  Более 121 тысячи человек пользуются услугами социального обслуживания. В целом социальная помощь и поддержка обеспечивается каждому четвертому жителю области по самому широкому спектру направлений. Об этом сегодня говорили в министерстве труда и социальной защиты области, подводя итоги работы за шесть месяцев текущего года. 

Как отметил министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров, один из ключевых приоритетов работы ведомства – сохранение занятости, рост благополучия и качества жизни жителей региона.

Существенную роль в достижении этой задачи играет служба занятости населения. Сегодня она старается находить решение каждой конкретной жизненной и бизнес-ситуации клиента, обладает всеми инструментами для эффективного противостояния безработице и успешного взаимодействия с социальными партнёрами. По инициативе федерального центра к уже имеющимся инструментам поддержки безработных граждан в этом году добавились новые меры, ориентированные на работодателей, попавших в сложную экономическую ситуацию – это общественные и временные работы, профобучение сотрудников, находящихся под риском увольнения.

По итогам первого полугодия при содействии центров занятости нашли работу 16,9 тысячи человек. В временных и общественных работах приняли участие 7,4 тысячи граждан, в том числе по программе подростковой занятости. В рамках активной политики занятости, а также в рамках нацпроекта «Демография» на профобучение в первом полугодии направлены 3,7 тысячи жителей области.

С каждым годом растет общий объем государственных расходов на социальную защиту, расширяется перечень государственных услуг и мер социальной поддержки.

Продолжено расширение имеющегося пакета мер поддержки семей с детьми: региональный материнский капитал получил еще одно направление расходования, теперь его можно использовать на газификацию индивидуального жилого дома.
Сегодня меры социальной поддержки получают около 110 тысяч семей Саратовской области. Всего в первом полугодии 2022 года состояли на учете в учреждениях социальной поддержки населения свыше 586 тысяч человек.

Один из важнейших элементов системы социального обслуживания -  реабилитация граждан с ограниченными возможностями. В Саратовской области действует полноценная и комплексная система реабилитационных учреждений, позволяющая оказывать социальные услуги жителям области от рождения до достижения ими преклонного возраста.
В первом полугодии услугами реабилитационных учреждений воспользовались порядка 8,4 тысяч человек, из которых 3,1 тысячи – люди с ограниченными возможностями здоровья.

Расширяется формат реабилитации и в стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Важной тенденцией дальнейшего развития социального обслуживания пожилых граждан является развитие стационарозамещающих технологий, внедряемых в рамках национального проекта «Демография». Они нацелены как на поддержку пожилых людей и инвалидов, утративших  способность обслуживать себя самостоятельно, так и на самореализацию и активную деятельность представителей старшего поколения. Так, в текущем году новыми технологиями по долговременному уходу охвачено более трех тысяч пожилых людей и инвалидов, по активному долголетию – около 1 300 граждан.

«Наши безусловные задачи до конца года – обеспечить  бесперебойный процесс оказания государственных и социальных услуг, выполнить  имеющиеся целевые ориентиры, определенные как национальным проектом, так и государственными программами», - подытожил Сергей Егоров.