СаратовСегодня

 
16:07, 26 августа 2022

Житель Саратова совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла пешеход

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г. Саратова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в вечернее время 22 октября 2021 г. водитель автомобиля ВАЗ-21140, у которого отсутствовали предусмотренные конструкцией передний и задний бамперы, внутрисалонное зеркало заднего вида, двигался задним ходом по ул. Вольская петля в Ленинском районе г. Саратова. Около дома № 6 он не убедился в безопасности своего маневра в условиях ограниченной видимости и допустил наезд на 52-летнего пешехода. Женщина от полученных травм впоследствии скончалась в медицинском учреждении, куда была доставлена с места аварии автомобилем скорой помощи.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

Санкцией части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.