СаратовСегодня

 
12:04, 17 августа 2022

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность нарко-ОПГ в Саратовской области

УФСБ России по Саратовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, специализирующейся на сбыте синтетических, культивации и сбыте наркотических средств растительного происхождения в крупном размере на территории региона.
В результате грамотно спланированных и реализованных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ установлены два жителя г. Саратова, причастные к незаконному обороту наркотических средств.
В ходе проведенного комплекса ОРМ по месту жительства злоумышленников обнаружена и изъята партия наркотического вещества «мефедрон» в крупном размере, которую они планировали сбыть, предварительно расфасовав его по дозам. Кроме того, подозреваемые выращивали и хранили наркотическое вещество «каннабис» и его часть в высушенном виде, готовое для сбыта, которое также было изъято в ходе проведенных ОРМ.
Следственным отделом УФСБ России по Саратовской области в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере). Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности и установлению их преступных связей.