СаратовСегодня

 
11:18, 17 августа 2022

Приставы арестовали экскаватор за неуплату утилизационного сбора

Общество с ограниченной ответственностью, специализирующееся на оптовой торговле машинами и оборудованием для строительства и добычи полезных ископаемых, задекларировала экскаватор DOOSAN для внутреннего потребления, однако при этом не оплатила утилизационный сбор в  целях  обеспечения экологической безопасности.

В связи с невыплатой сбора, Центральная акцизная таможня обратилась в суд с иском о взыскании его с компании принудительно. Суд удовлетворил требование истца и обязал юрлицо выплатить в общей сложности 600 тысяч рублей.

На основании поступившего исполнительного документа в Октябрьском районном отделении судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. В связи с невыплатой долга в установленный срок, судебный пристав запретил компании-должнику осуществлять действия по перерегистрации права собственности в отношении транспортных средств и объектов недвижимости. Кроме этого, в результате выхода по адресу нахождения фирмы, ее руководству было вручено требование об исполнении решения суда. Только после этого должник выплатил утилизационный сбор напрямую взыскателю, предоставив в отделение судебных приставов подтверждающие платежные документы. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.