СаратовСегодня

 
11:17, 09 августа 2022

УК двух районов Саратова наращивают долги за коммунальную услугу

Управляющие многоквартирными домами организации Волжского и Октябрьского района г. Саратова демонстрируют худшие показатели уровня оплаты услуги по обращению с ТКО. На фоне общей постепенно снижающейся задолженности по данной категории потребителей, эти два района демонстрируют противоположную тенденцию: совокупный долг 283 управляющих организаций с начала года вырос до 60,9 млн рублей.

«Управляющие организации – самые непрозрачные для нас контрагенты. Очень часто накапливая долги за вывоз мусора и объясняя это низкой платежной дисциплиной собственников квартир, выявляется иная картина: люди платят, а до поставщиков услуги деньги не доходят. Оптимальный выход в этой ситуации – прямые расчеты и отказ от услуг посредника в расчетах. Низкая платежная дисциплина сильно осложняет своевременную оплату работы наших подрядчиков и обновления отрасли в целом. Мы боремся с должниками всеми предусмотренными законом мерами, но просим и жителей следить за платежной дисциплиной своих управляющих организаций», - заявил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Общая сумма задолженности за услугу по обращению с ТКО управляющих организаций г. Саратова на 1 августа 2022 составляет 199,8 млн рублей. Большая часть суммы – 165,9 млн рублей – это просроченная задолженность, которая находится на рассмотрении в судах.

Напомним, что узнать о долгах своей управляющей организации жители могут на официальном сайте Саратовского филиала АО «Ситиматик» https://64.citymatic.ru/dolgi-uk-tszh-zhsk.html. Данные о суммах начислений и оплате обновляются ежемесячно.