СаратовСегодня

 
17:16, 05 августа 2022

Прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности на водных объектах

Прокуратура Ровенского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства при исполнении вопросов местного значения в сфере обеспечения безопасности людей, в том числе несовершеннолетних лиц, на водных объектах.

Установлено, что администрацией Ровенского муниципального образования данные об опасных местах акватории реки Волга в границах с. Береговское и с. Новопривольное не актуализированы, знаки (аншлаги) «Купаться запрещено!» в местах, не отведенных для указанных целей, не размещены, меры к созданию условий и обустройству мест для массового отдыха жителей на водных объектах не предпринимаются.

Прокуратура по фактам выявленных нарушений главе администрации Ровенского муниципального образования внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали выявлению на территории Ровенского муниципального образования 16 несанкционированных мест для купания, на которых размещены знаки (аншлаги) «Купаться запрещено!».

Кроме того, администрацией района активизирована просветительская работа с гражданами, в том числе и с родительской общественностью, о последствиях купания в несанкционированных местах, усилена работа по привлечению граждан к административной ответственности по ст. 1.3 закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» за купание в запрещенных местах.