СаратовСегодня

 
14:29, 04 августа 2022

В Саратовской области реализуются дополнительные меры по поддержке рынка труда

В связи со скорым окончанием сезона сельскохозяйственных работ  министерство труда и социальной защиты проводит встречи с главами муниципальных районов и работодателями, у которых может возникнуть риск высвобождения работников.

Цель мероприятий – проинформировать о дополнительных мерах по поддержке труда. Такие встречи уже состоялись в Краснокутском, Гагаринском районах. В ближайших планах – встречи в Красноармейском и Ртищевском районах.

Напоминаем, что в текущем году реализуется ряд мер по поддержке работодателей и граждан в условиях действия санкционных ограничений –это программы временного трудоустройства и организация общественных работ, профессиональное переобучение, программы субсидированного найма.

Так, 16 работодателей, принявших на работу молодых людей в возрасте до 30 лет (выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без профессионального образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей), в текущем году получили государственную поддержку по программе субсидированного найма.

Для работников промышленных предприятий Саратовской области, находящихся под риском увольнения, в 2022 году предусмотрено предоставление субсидии работодателям на обеспечение расходов, связанных с организацией обучения, в целях сохранения занятости работников. При этом размер компенсации составляет 59 тысяч рублей за полный курс обучения одного человека.

В 2022 году в рамках дополнительных мер поддержки организованы временные работы для 1,2 тысячи работников организаций, находящихся под риском увольнения, на общественные работы трудоустроено 1,3 тысячи безработных и ищущих работу граждан.

Принять участие в мероприятии могут юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, которым будет предоставляться субсидия на частичную оплату труда работников, равную величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на одного работника в месяц. Период возмещения составляет не более 3 месяцев.

Кроме того, при временном трудоустройстве работников будут возмещаться расходы на материально-техническое оснащение одного рабочего места в размере 10 тысяч рублей на весь период.