СаратовСегодня

 
11:18, 04 августа 2022

В августе в летних лагерях области отдохнет 9 тыс детей

В последний месяц каникул в летних оздоровительных лагерях проходят заезды детей на третью смену. Всего на данный момент всеми формами отдыха и оздоровления охвачено 46,6 тысяч детей.

В лагерях проходят массовые спортивные, культурные, интеллектуальные, творческие мероприятия, позволяющие ребятам не только активно отдыхать, но и оздоравливаться и даже учиться. Большое внимание уделяется программам патриотического воспитания детей и молодежи, организуются различные конкурсы, фестивали, лектории, встречи с интересными людьми. Проходят показы художественных и мультипликационных фильмов, онлайн-викторины, трансляции детских спектаклей и концертных программ, интерактивные, познавательно-игровые программы, квесты, квизы, фотовернисажи, музейные проекты и экскурсии, выездные спектакли и концерты.

В каждом лагере ведется работа по формированию здорового образа жизни детей, проводятся зарядки, игры на свежем воздухе, спартакиады, соревнования по различным видам спорта, в том числе и между лагерями. Организуются встречи и мастер-классы с известными спортсменами. К примеру, в лагерь «Лесная республика» к ребятам приезжал российский кикбоксёр, заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Европы и мира по кикбоксингу Даци Дациев.

Работают кружки и клубы по интересам - дети учатся вышивать, рисовать, знакомятся с основами фото- и видеомонтажа, пробуют силы в написании статей, изучают актуальные научно-исследовательские и инженерно-технические направления.