СаратовСегодня

 
16:06, 03 августа 2022

В области не допущен рост подростковой преступности

Состоялось очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области. В ходе мероприятия члены штаба обсудили результаты  работы, проводимой субъектами системы профилактики по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних и в отношении них, за 6 месяцев 2022 года. 

По итогам первого полугодия не допущен рост подростковой преступности. На 61% сократилось число преступлений, совершенных подросткам в состоянии опьянения. Принятыми мерами профилактики удалось на 8% сократить число детей, преступивших закон.  На 14,4% снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе малолетних детей.

Были проанализированы итоги летней занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. В июне 2022 года организованными формами досуга удалось охватить на 19% больше детей данной категории, чем планировалось ранее. 233 подростка были трудоустроены, около 600 направлены в организации отдыха и оздоровления.

Члены штаба обсудили проведение в августе 2022 года на территории области профилактической акции «Помоги пойти учиться», целью которой является мониторинг готовности детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, к учебному году, выявление несовершеннолетних школьного возраста, не обучающихся в школе.

О таких детях необходимо сообщать в комиссии по делам несовершеннолетних при администрациях районов или по телефону комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области 8-8452-26-06-63.