СаратовСегодня

 
15:26, 11 июля 2022

Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор по делу о мошенничестве в размере почти 3 млн руб

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу адвоката осужденного, который в августе 2021 г. по приговору Кировского районного суда г. Саратова признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество,  совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.Установлено, что в декабре 2019 г. житель г. Саратова сообщил заместителю директора организации, признанной победителем аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту участка федеральной трассы, ложные сведения о наличии у него возможности через работников коммерческого банка и сотрудников правоохранительных органов получить необходимую для заключения вышеуказанного контракта банковскую гарантию.

В этот же день обманутый заместитель сообщил своему директору о возможности получения банковской гарантии для организации при посредничестве злоумышленника. На полученное предложение директор предприятия вынужденно согласился.

Для выполнения задуманного мошенник через третьих лиц нашел соисполнителя в г. Москва. Затем на территории этого города они, продолжая вводить руководителя коммерческой организации в заблуждение, предоставили ему поддельный договор банковской гарантии. Однако в январе 2020 г. компания была признана уклонившейся от заключения государственного контракта, поскольку в соответствующем реестре отсутствовали сведения о получении банковской гарантии. За оказанные услуги мошенники получили от потерпевшего в общей сложности 2,9 млн рублей.

В кассационной жалобе указывалось о том, что не доказана вина осужденного в совершении преступления, в ходе рассмотрения уголовного дела были нарушены его процессуальные права, а назначенное судом наказание чрезмерно суровое.

На жалобу прокурором Кировского района г. Саратова принесены возражения с опровержением доводов заявителя.

Вина осужденного подтверждается изобличающими показаниями его подельника, а также потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, предметов, выемки и другими имеющимися в деле доказательствами, которые сомнений в своей достоверности не вызывают.

Суд с достаточной полнотой, всесторонне и объективно исследовал представленные доказательства; проанализировав их и оценив в совокупности, правильно установил фактические обстоятельства дела и пришел к верному выводу о виновности заявителя в совершении преступления.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, судом кассационной инстанции также не установлено.