СаратовСегодня

 
10:32, 08 июля 2022

Глава Рослесхоза предложил Бусаргину освободить от должности министра Доронина

Глава Рослесхоза Иван Советников направил губернатору Саратовской области Роману Бусаргину представление об освобождении министра природных ресурсов и экологии региона Константина Доронина от занимаемой должности, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам Советникова, на протяжении последних трех лет Саратовская область является аутсайдером рейтинга эффективности лесопользования. "В 2019 году регион занял 77-е место, в 2020 году - 82-е, в 2021 году - 80-е. Подобный подход к работе неприемлем. Мы ожидаем принятия действенных мер со стороны руководства региона", - подчеркнул он.

По данным Рослесхоза, в регионе не проводился должный уход за молодым лесом, что привело к гибели больше половины молодняка (56,4%), рубки ухода во вновь созданных лесах были выполнены лишь на 22% от планового годового показателя.

Также в субъекте из года в год растет безнаказанность за нарушение лесного законодательства, в том числе за незаконные рубки. Доля незаконных рубок, по которым так и не нашли нарушителей, увеличилась в 2021 году до 90%.