СаратовСегодня

 
16:45, 07 июля 2022

Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств

Прокуратура Ершовского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что в марте 2022 г. обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, приобрели у неустановленного лица с целью дальнейшей реализации наркотическое средство - метилэфедрон, суммарной массой не менее 15,64 грамма. После этого мужчины на территории г. Энгельса сделали тайниковые закладки части наркотика, а оставшуюся часть наркотика не успели разместить в тайниках, поскольку были задержаны сотрудниками полиции в ходе проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий.

Обвиняемые вину в совершении преступления признали полностью.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволила прокуратуре утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

При этом, по правилам назначения наказания за неоконченное преступление, его срок не может превышать трех четвертей максимально строгого вида наказания.