СаратовСегодня

 
13:37, 07 июля 2022

Приставы забрали у граждан два авто за неоплаченные штрафы, а автоинспекторы выявили 4 автомобиля-«призрака»

В среду, 6 июля, в Саратове на предмостовой площади прошел совместный рейд ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр», федеральной службы судебных приставов и ГИБДД.

Сотрудники автоинспекции останавливали автомобили, у владельцев которых были задолженности по различным видам делопроизводств, в том числе штрафам за нарушение ПДД, алиментам и т.д.

Евгений Остроумов, директор «Регионального навигационно-информационного центра», рассказал о мероприятии:

«Сегодня проходит рейд по выявлению должников по различным видам задолженностей, в том числе по штрафам за нарушения ПДД. Для этого применяются комплексы фото и видеофиксации, а также специальное программное обеспечение «Паутина», с помощью которого из общего потока автомобилей можно вычленить нарушителей, у которых есть задолженности по штрафам и другим видам нарушений. За первые шесть месяцев 2022 года с помощью системы фото- и видеофиксации было выявлено более 1 млн. нарушений правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила более 400 млн. рублей».

Подобные мероприятия проводятся в области на регулярной основе несколько раз в месяц. С водителями, имеющими задолженность по штрафам и делопроизводствам, проводились разъяснительные беседы.

Также во время мероприятия сотрудники автоинспекции выявили 4 автомобиля с «архивными» номерами, за полгода - 1465 таких авто.

За рейд выявили двух автомобилистов с большой задолженностью: у одного было 118 штрафов, у второго – 48, на общую сумму более 100 тыс. рублей. В случае, когда долг исчисляется десятками тысяч рублей, у автомобилистов изымают транспортное средство и транспортируют на спецстоянку – до погашения долга и услуг по хранению.

Начальник отделения судебных приставов по взысканию административных штрафов по г.Саратову Александр Ружейников также поделился статистикой: «За 6 месяцев 2022 года на исполнении в отделении судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Саратову находилось 119 135 исполнительных производств на общую сумму 51 162 тыс. руб.

За этот период уже завершено 66 167 исполнительных производств на общую сумму 51 161 тыс. руб. Показатель исполняемости составил более 130%».