СаратовСегодня

 
15:16, 06 июля 2022

В Вольске вынесен приговор двум членам организованной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств

Вольская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух членов организованной группы, 35 и 40 лет. Они признаны виновными  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационных-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в особо крупном размере). Один из участников группы также признан виновным по пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что в 2020 году неустановленное в ходе следствия лицо создало организованную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте наркотических средств. К этой деятельности злоумышленник привлек двух жителей г. Балаково и Вольского района и иных лиц.

Лидер ОПГ распределял роли таким образом, что один участник группы занимался получением крупных партий наркотиков, которые как лично, так и через тайниковые закладки передавал подельникам, а те в свою очередь выполняли роли «фасовщиков» и «закладчиков».Тайниковые закладки производились в малолюдных местах города Саратова, Балаково и Вольского района, после чего их координаты отправлялись лидеру группы, который сообщал их за денежные средства потребителям наркотиков. 

В сентябре 2021 года, несмотря на детальную организацию совестной деятельности и принятые меры конспирации, деятельность организованной группы была пресечена правоохранительными органами. Из незаконного оборота было изъято более 945 грамм синтетических наркотиков – метилэфедрона, мефедрона и более 67 грамм марихуаны.

Подсудимые свою вину в инкриминируемых деяниях признали полностью, раскаялись.

С учетом позиции государственного обвинителя жителю г. Балаково назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, жителю Вольского района в виде 12 лет лишения свободы. Отбывать наказание мужчины будут в исправительной колонии строгого режима.