СаратовСегодня

 
09:46, 06 июля 2022

Пытавшаяся жестоко убить своего сына покровчанка признана экспертизой невменяемой

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летней жительницы города Энгельс, уличенную в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По данным следствия,12 февраля 2022 года в ночное время, не позднее 01 часа 15 минут, 29-летняя женщина совместно со своим 5-летним сыном находилась по адресу своего места жительства в коммунальной квартире многоэтажного дома по улице Полтавской города Энгельс Саратовской области. В указанный период времени злоумышленница, будучи в состоянии опьянения, с целью убийства малолетнего сына, нанесла ему не менее 16 колото-резаных ранения тела, в том числе в область груди, живота и шеи, а также верхних конечностей. Услышав шум, соседи вызвали сотрудников полиции и бригаду скорой медицинской помощи. Медицинскими работниками ребенок был госпитализирован в медицинское учреждение. Благодаря квалифицированной медицинской помощи, его жизни и здоровью в настоящее время ничего не угрожает.

В ходе расследования уголовного дела женщине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что в момент совершения деяний она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

По решению суда она помещена в специализированное медицинское учреждение стационарного типа.

Уголовное дело направлено в суд с постановлением о применении к ней принудительных мер медицинского характера.