СаратовСегодня

 
14:24, 05 июля 2022

Двух членов ОПГ будут судить за покушение на сбыт наркотиков

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух членов организованной преступной группы, 25 и 28 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере). 

По версии следствия, в августе 2021 года неустановленное лицо создало организованную преступную группу, специализировавшуюся на бесконтактном сбыте синтетических наркотиков, в которую вовлекло в качестве «закладчиков» двух иностранных граждан, временно проживающих на территории Российской Федерации. Лидер группы обозначил «закладчикам» условное место очередной партии наркотиков, которую они забрали, расфасовали на дозы, а затем поместили в тайники, оборудованные в малолюдных местах Саратова и Энгельса.

Общение между членами ОПГ происходило посредством интернет-мессенджеров.В сентябре 2021 года, несмотря на детальную организацию совместной деятельности и принятые меры конспирации, деятельность преступной группы была пресечена правоохранительными органами.

Из незаконного оборота изъято более 200 грамм героина и метадона.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Волжский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.