СаратовСегодня

 
12:04, 05 июля 2022

Саратовцам напомнили о правилах раздельного накопления отходов

Саратовский филиал АО «Ситиматик» напоминает о необходимости соблюдения правил складирования отходов на контейнерных площадках, в том числе и для раздельного сбора отходов. Собственникам крупногабаритных отходов необходимо складировать их в бункеры или на специальных площадках для КГО. Складирование рядом с контейнерами, в особенности на пешеходных тротуарах и на проезжей части, а также в сами контейнеры для ТКО не допускается. Также в контейнеры и на контейнерные площадки запрещено складировать строительные отходы, обрезки веток деревьев, шины и различные опасные отходы (осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы и т.п.).

После начала внедрения раздельного сбора отходов особое внимание уделяется желтым контейнерам, в которые необходимо складывать сухие (перерабатываемые) отходы. При этом категорически запрещено сбрасывать в контейнеры для ВМР пищевые отходы, а также содержащие различные жидкости, так как они могут испортить находящееся в контейнере вторсырье.

«Необходимо развивать культуру раздельного сбора и отходить от принципа, что контейнерная площадка – это «небольшая свалка» для всего. Правила накопления и раздельного сбора вводятся для улучшения экологического благополучия, в том числе для будущих поколений. Наступил период сезонных овощей и фруктов, их потребление растет, все больше их оказывается в контейнерах для ТКО. Но хочу напомнить, что остатки таких продуктов необходимо утилизировать только в серые контейнеры для смешанных или пищевых отходов. Всего один выброшенный в желтый контейнер арбуз или бутылка с прокисшим молоком могут испортить целый контейнер вторсырья. И ваши соседи не будут благодарны, если их старания по раздельному накоплению перечеркнет непорядочный сосед. Тем более, что уже в следующем году раздельный сбор может стать обязанностью для всех жителей России», - заявил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Отметим, что в принятых в конце июня этого года Государственной Думой РФ поправках в ФЗ «Об отходах производства и потребления» с 1 марта 2023 года граждане должны обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов на специализированных площадках. В настоящий момент регоператор организует сбор раздельно накопленных отходов с 510 контейнерных площадок общего пользования в Саратове и Энгельсе, а также в пункте приема вторсырья «Вторматик» в г. Энгельсе. Кроме того, в крупнейших городах региона установлены сетки для сбора ПЭТ-бутылок.