СаратовСегодня

 
12:04, 04 июля 2022

Заводчанин выманил деньги у друга вступив с ним в переписку под именем Олеся

Прокуратура Заводского района г. Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Саратова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что подсудимому в марте 2022 года срочно понадобились деньги на ремонт автомашины. С этой целью мужчина решил путем обмана завладеть деньгами своего друга. Сначала он написал сообщение в мессенджере с неизвестного другу номера якобы от имени девушки «Олеси» с предложением познакомиться и отправил фотографии с Интернета. В ходе переписки предложил от ее имени услуги личного характера с предоплатой, на что потерпевший согласился, предварительно посоветовавшись со своим другом – злоумышленником. После этого «Олеся» неоднократно переносила время их встречи, при этом продолжая просить дополнительную оплату. Потерпевший продолжал надеяться на встречу, дважды оплачивал услугу. Затем подсудимый предложил другу спросить у «Олеси» может ли она прийти с подругой, а он с другом. В ответ «Олеся» согласилась, однако оттягивала время встречи, после чего сообщила о том, что решила обратиться в полицию с заявлением о склонении ее к занятию проституцией и в дальнейшем потребует от них возмещение морального ущерба в размере 10 тыс. рублей. Потерпевший, не подозревавший обмана со стороны друга, в очередной раз посоветовался с ним. Злоумышленник пообещал уладить вопрос с «Олесей» за 20 тыс. рублей. Пострадавший снова перевел 3 тыс. рублей, а затем обратился в полицию.

С учетом позиции государственного обвинителя, возмещения причиненного ущерба подсудимому назначено наказания в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.