СаратовСегодня

 
09:46, 04 июля 2022

Планируется экспорт масла и пшеницы из Саратовской области в ЮАР и Перу

В Правительстве Саратовской области состоялась встреча с торговыми представителями России в иностранных государствах. Ее по поручению врио Губернатора Романа Бусаргина провел вице-губернатор области – руководитель аппарата Губернатора области Игорь Пивоваров. Также в совещании приняли участие заместитель председателя Правительства области - министр промышленности и энергетики Андрей Архипов, заместитель председателя Правительства Саратовской области - министр образования Михаил Орлов, первый заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Уполовников, замглавы региональной ТПП Алексей Головачев, заместитель министра экономического развития Елизавета Нечаевская.
Напомним, с деловым визитом в нашем регионе находились торгпреды России в ЮАР, Индонезии и Перу. В его рамках состоялась встреча гостей в формате «В2В» с представителями бизнеса, а также посещение производственных площадок «ПСК Геодор-Экспорт», «НПП «Полипластик», «Русагро-Саратов», «НИТА-ФАРМ».
Игорь Пивоваров подчеркнул, что главой региона определен приоритет развития торгово-экономического сотрудничества с зарубежными партнерами. По его словам, Правительство нацелено на помощь бизнесу в сохранении производства, создании новых торговых цепочек и прочных кооперационных связей.
Обращаясь к торгпредам РФ в ЮАР, Индонезии и Перу, вице-губернатор подчеркнул, что Правительство региона во главе с врио Губернатора Романом Бусаргиным видит серьезный потенциал в развитии экспортного направления с этими государствами и рассматривает сотрудничество как новые возможности для развития бизнеса наших производителей. «Учитывая высокую потребность предприятий Саратовской области в альтернативном импорте, считаем данную сферу весьма перспективной», - добавил Пивоваров.
О возможных направлениях сотрудничества по линии промышленных предприятий проинформировал зампред Правительства области – министр промышленности и энергетики Андрей Архипов. Высокая степень диверсификации экономики Саратовской области, по его словам, позволяет предложить на экспорт широкий спектр продукции и услуг химпрома, машиностроения, электронной промышленности, IT-сферы и пр.
«Нам интересны как поставки комплектующих и материалов в наш регион, так и расширение присутствия нашей продукции на мировом рынке. Готовы сотрудничать с торговыми представительствами по всем этим направлениям», - резюмировал Архипов.
По линии сельского хозяйства обозначена возможность экспорта пшеницы, продукции маслоэстракционных заводов.