СаратовСегодня

 
14:24, 01 июля 2022

Житель Балаково осужден за угон автомобиля

Балаковский районный суд в марте 2022 г. вынес обвинительный приговор в отношении 37-летнего местного жителя за угон автомобиля.

Установлено, что в утреннее время 7 декабря 2021 г. житель г.Балаково, проходя мимо остановки общественного транспорта «Хлебзавод», заметил припаркованный автомобиль Газель, водитель которого находился в расположенном рядом магазине и сверял накладные на товар. Злоумышленник, воспользовавшись тем, что водитель автомобиля не запер дверь и оставил ключи в замке зажигания, проник в салон и запустил двигатель, после чего стал управлять указанной автомашиной, передвигаясь по улицам г. Балаково. В одном из дворов мужчина оставил угнанный автомобиль и направился по месту своего жительства.

Суд квалифицировал действия виновного по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначил ему наказание с учетом наличия непогашенной судимости в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке в части назначенного наказания, посчитав его несправедливым и слишком суровым.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции, доводы жалоб счел несостоятельными и просил в их удовлетворении отказать, поскольку назначенное районным судом наказание является справедливым и соответствует тяжести содеянного.

Приговор суда вступил в законную силу.