СаратовСегодня

 
13:37, 01 июля 2022

За месяц ветеринарные врачи ликвидировали 5 очагов инфекционных болезней животных

За истекший месяц специалисты областной государственной ветеринарной службы ликвидировали 5 очагов инфекционных болезней животных.

С 23 июня отменен карантин по заболеванию бешенством в селе Луганское Красноармейского района. В неблагополучном пункте областной государственной ветеринарной службой проведен весь комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию очага опасной болезни. Ветеринарными специалистами осуществлен подворный обход с целью выявления больных животных и иммунизации восприимчивого к данному заболеванию поголовья животных.

На территории МО «город Саратов» от лейкоза оздоровлено два пункта - село Рыбушка и территория, расположенная вблизи села Свинцовка.

Кроме того, в соответствии с ветеринарными правилами завершены мероприятия по ликвидации очагов бруцеллеза на территориях Агафоновского МО Питерского района и Ровенского МО Ровенского района.

Также ветеринарные специалисты за месяц выявили еще 2 очага бешенства. Заболевшие бешенством животные обнаружены в с. Васильевка Марксовского района и г. Ртищево.

Отметим, что с начала года в целях обеспечения эпизоотического благополучия региона ветеринарные врачи государственной областной ветслужбы выполнили около 2 миллионов вакцинаций и более 900 тысяч диагностических исследований поголовья.