СаратовСегодня

 
12:04, 01 июля 2022

Турбазы уличили в нарушении действующего законодательства

Инспекторская служба Саратовского филиала АО «Ситиматик» проводит масштабную проверку туристических баз и баз отдыха на наличие договоров на услугу по обращению с твердыми коммунальным отходами. В настоящее время уже выявлено 50 рекреационных объектов, которые принимают гостей, но не обеспечивают при этом соблюдение требований федерального законодательства в сфере обращения с ТКО.

Среди тех, кто сейчас работает без оформления договора на обращение с ТКО и вывозит образованные отходы в неизвестном направлении: турбаза «Волга» в с. Пристанное, «Хуторок» Гагаринского района, «Пчелка» г. Саратова, «Строитель» у с. Сабуровка, «Иволга» и «Любава» в Воскресенском районе, «Ривьера», «Автомобилист», «Березка» в Марксовском районе, «Горный воздух» и «Золотая форель» в Новобурасском районе, «Клевое местечко», «Малиновка», «Эдельвейс», «Ассамблея», «Иволга» в Энгельсском районе и т.д. В отношении всех нарушителей были направлены обращения в надзорные органы.

«Отсутствие договора на вывоз коммунальных отходов у турбаз, где круглосуточно находятся люди, это грубое и очень часто сознательное нарушение законодательства. Отходы, в том числе и пищевые, там образуются всегда, поэтому наличие договора на промотходы, которым чаще всего объясняют отсутствие необходимости иметь договор на вывоз ТКО, не является основанием считать требование закона выполненными. Мы только приступили к плотной работе с этой категорий потребителей и будем ее продолжать. Если недобросовестные турбазы не направят нам заявки на оформление договора в ближайшее время, мы передадим документы в суд. Практика в этом направлении у нас обширная и положительная. Но в этом случае будет предъявлено требование не только заключить договор, но и оплатить весь период работы регоператора», - сообщил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

В течение месяца инспекторской службой были проверены базы отдыха и турбазы Гагаринского района Саратова, Энгельсского, Балаковского, Аткарского, Марксовского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского и других районов региона. Проверялось наличие индивидуальных контейнерных площадок и договора на обращение с ТКО с региональным оператором. Ответственным лицам также разъяснялись положения федерального законодательства, в соответствии с которым каждое юрлицо или предприниматель обязаны заключить договор с регоператором по обращению с ТКО. По результатам бесед 8 турбаз оформили необходимые заявки. Среди них – турбаза «Подсолнух», «Скала», «Приречное», «Простоквашино», «Воложка», «Красная поляна», «Кристалл» и база отдыха «Волга».

Напомним, что подать заявку и оформить договор с регоператором – это обязанность каждого предпринимателя, юрлица или собственника нежилого помещения. В случае не поступления заявки в течение 15 дней после опубликования договора-оферты, он считается автоматически заключенным на общих основаниях, т.е. по нормативу. С этого момента у потребителей наступает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО. Отсутствия у этой категории потребителей подписанного договора не является основанием не оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО.