СаратовСегодня

 
14:24, 16 мая 2022

Суд отказал жителю Саратова в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Красноармейский городской суд в январе 2022 г. отказал 33-летнему жителю г. Саратова в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В 2013 г. приговором Заводского районного суда г. Саратова мужчина осужден к 10 годам 10 месяцам лишения свободы за умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть.

Как установлено судом, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений осужденный со своим приятелем избили потерпевшего, нанеся ему множественные удары ногами по различным частям тела и голове. От полученных повреждений молодой человек скончался.

Проанализировав данные, характеризующие осужденного, указывающие, что его поведение являлось нестабильным, во время отбывания наказания им неоднократно допускались нарушения, согласно заключению психолога у него имеется средняя вероятность рецидива, а также учитывая позицию представителя прокуратуры, полагавшего, что осужденный на путь исправления твердо не встал, суд пришел к выводу о необходимости дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.

Постановление обжаловано в апелляционном порядке осужденным, который указал, что он исправился и суд первой инстанции не в полном объеме учел данные о его личности.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении материала апелляционной инстанцией, указал, что выводы суда об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства мотивированы и основаны на представленных материалах.

Постановление вступило в законную силу.