СаратовСегодня

 
12:50, 16 мая 2022

Двух горе-грабителей задержали возле кассы вскрытого павильона

Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Энгельса, 40 и 23 лет, совершивших покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Судом установлено, что в ночь с 12 на 13 декабря 2019 г. в ходе совместного употребления спиртных напитков злоумышленники, ранее неоднократно судимые за совершение краж, решили похитить деньги из кассы торгового павильона на остановке общественного транспорта у д. 3 8-го квартала в р.п. Приволжское Энгельсского района, после чего, отжав раму пластикового окна, проникли в торговый павильон. Однако они ничего не похитили, в связи с тем, что не смогли вскрыть кассовый аппарат, а затем были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании государственный обвинитель представил суду совокупность доказательств, позволившую принять обоснованное решение о признании каждого из подсудимых виновным.

С учетом позиции государственного обвинения, принимая во внимание общественную опасность преступления, суд посчитал возможным назначить осужденным наказание без учета рецидива преступлений, в связи с чем определил одному из подсудимых наказание виде 9 месяцев лишения свободы, его подельнику в виде 7 месяцев лишения свободы. Сложив наказание за данное преступление с наказаниями, назначенными другими судами злоумышленникам за совершение иных преступлений, суд назначил 40-летнему подсудимому к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а 23-летнему – в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.