СаратовСегодня

 
17:33, 13 мая 2022

23 саратовских предприятия признаны системообразующими

В федеральный перечень системообразующих предприятий российской экономики включены 23 компании из Саратовской области, в том числе 18 – промышленные.

9 организаций входят в этот список с 2021 года. Еще 14 внесены в текущем году, из них 12 - по обращениям регионального Правительства на основании предложений минпромэнерго. Среди вновь добавленных в перечень организации, работающие в нефтегазовом секторе, химической и легкой промышленности, станко- и приборостроении, производстве строительных материалов, транспортной отрасли.

Напомним, Правительством России возобновлено действие адресных мер поддержки для системообразующих организаций федерального значения. Они смогут получить займы по льготной ставке на поддержание текущей деятельности. В частности, для организаций промышленности будут доступны кредиты под 11% годовых.

Суммарная поддержка на запуск льготного кредитования для пополнения оборотных средств системообразующих предприятий, работающих в сфере промышленности и торговли и оказавшихся в сложной ситуации, из федерального бюджета заявлена в размере 120 млрд рублей.

Региональное министерство промышленности и энергетики продолжает системную работу с отраслевыми федеральными министерствами по вопросу включения промышленных предприятий в перечень системообразующих организаций российской экономики.