СаратовСегодня

 
15:58, 13 мая 2022

В регионе завершена плановая вакцинация животных против ящура

В области завершена плановая вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура, в результате которой привито более 560 тысяч голов животных.

Необходимость данной меры обусловлена осложнением эпизоотической ситуации по заболеванию животных ящуром в сопредельной Республике Казахстан и заносом инфекции на отдельные территории Российской Федерации, в частности возникновением очагов ящура в Оренбургской области.

27 февраля был завершен первый этап вакцинации, в ходе которой вакцинировано поголовье животных в приграничных с республикой Казахстан районах (Александрово-Гайский, Дергачевский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский и Питерский). Всего в данных районах привито 213,625 тысяч животных.

Затем, после поставки Минсельхозом России в регион более 1 миллиона доз противоящурной вакцины, началась масштабная вакцинация и ревакцинация восприимчивых животных против ящура в хозяйствах и населенных пунктах на всей территории области, в ходе которой привито 353,715 тысяч животных.

Вся работа по вакцинации животных против ящура, включая затраты на расходные материалы для хозяйствующих субъектов (включая ЛПХ) проводилась бесплатно, за счет средств учреждений региональной ветеринарной службы.

Также, с целью повышения информированности о первоочередных действиях при подозрении на ящур, особой опасности и специфики данного заболевания специалистами ветеринарной службы во взаимодействии с органами местного самоуправления проводилась информационно-разъяснительная работа с населением и представителями бизнеса, осуществляющим деятельность в сфере разведения животных и переработке животноводческой продукции.

В рамках мероприятий по обеспечению системной защиты региона от заноса и распространения ящурной инфекции на контрольно-пропускном пункте в Озинском муниципальном районе по согласованию с Пограничным управлением ФСБ России силами подведомственных Управлению учреждений ветеринарии, в том числе дополнительно привлекаемых из других районов области, продолжается в рамках круглосуточного несения дежурства дезинфекционная обработка ходовой части автотранспортых средств, прибывающих из Республики Казахстан. Ежедневно дезинфекционной обработке подвергается от 70 до 250 единиц грузовых и легковых транспортных средств.

В настоящее время ветеринарной службой проводится совместная работа с Управлением Россельхознадзора по анализу крови у привитых против ящура животных для оценки эффективности проведенной вакцинации.