СаратовСегодня

 
15:23, 12 мая 2022

В Саратовской области начнут ремонтировать дорогу в одном из живописных районов области

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 11 км трассы «Базарный Карабулак - Вязовка - Садовка». Она соединяет Базарно-Карабулакский район с Балтайским, а также ведет на федеральную трассу «Сызрань - Саратов - Волгоград».

Специалисты областного минтранса встретились с жителями села Старая Жуковка, через которое проходит дорога.

«Трасса важная для района, у нас порядка 15 фермерских хозяйств, которые занимаются растениеводством и доставляют зерно в Саратов, и в другие регионы. Кроме того, у нас в селе школьники обучаются до девятого класса, а тех, кто решил окончить 11 классов, школьный автобус возит в районный центр – Базарный Карабулак», - рассказали местные жители.

Данный дорожный объект будет отремонтирован по технологии холодной регенерации. Старое дорожное полотно измельчается специальной техникой – ресайклером. Затем добавляются инертные и вяжущие материалы – это могут быть щебень и цемент. Таким образом, получается более прочное основание, фактически бетон – АГБ-слой (асфальтогранулобетон).

Доля объектов, на которых предусматривается использование новых и наилучших технологий, включенных в Реестр, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году составляет почти 90%.