СаратовСегодня

 
13:37, 12 мая 2022

В Балаково тушили возгорание рядом с детским лагерем

Специалисты «Заволжского лесхоза» 11 мая приняли участие в тренировках по организации взаимодействия при возникновении лесных пожаров.

По легенде возгорание возникло рядом с детским лагерем «Лазурный» в Балакове. Там же и провели учения.

По вводным данным, в сосновом бору началось возгорание, огонь двигался в сторону оздоровительного учреждения. Перед сотрудниками лесхоза стояла задача обустроить минерализованную полосу трактором МТЗ-1221 и ликвидировать огонь с помощью пожарной машины. Всего в учениях задействовали 9 лесных пожарных и 5 единиц техники. Учения прошли успешно. Огонь остановили, не допустив его распространения на территорию детского лагеря.

«В текущем году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 110 млн. рублей, что на 33% (27,4 млн. рублей) больше, чем в прошлом году, в том числе:
- на содержание мобилизационных групп по тушению лесных пожаров из средств областного бюджета направлено 57,1 млн. рублей (это на 5% больше прошлого года);
- на проведение профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров из средств федерального бюджета направлено 52,9 млн. рублей (что на 87% больше прошлого года).
В лесохозяйственных учреждениях сформировано 25 групп пожаротушения численностью 257 человек, в том числе 150 лесных пожарных, что соответствует федеральному нормативу, группы оснащены 189 единицами техники, а также более двух тысяч (2610) единиц оборудования, инвентаря и снаряжения. Все сотрудники, в том числе и руководители тушения, до начала пожароопасного сезона прошли обучение по технике и тактике тушения лесных пожаров», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.